河内長野駅前駐車場(400円)~ 南海河内長野駅 ~ 天見駅(210円)~
旗尾岳 ~ 府庁山 ~ 十字峠 ~ 杉尾峠 ~ ダンボ山 ~ 西ノ行者堂 ~
山ノ神 ~ 紀見峠 ~ 紀見峠駅 ~ 河内長野駅(260円)~ 駐車場
軌跡 時間 距離 標高 詳細は YAMAPへ(←これをクリックしてください)
軌跡 時間 距離 標高 詳細は ヤマレコへ(←これをクリックしてください)
9:07 南海天見駅より スタート
9:08 登山道ルートマップ
9:10 舗装路を 行く
9:12 国道を 渡る
9:16 橋を 渡る
9:30 軽い ブッシュあり
9:35 旗尾岳を 目指す。 結構な 急登り
9:46 鉄塔1
9:46 ここに 案内板あり
9:50 旗尾岳を 目指す。 結構な 急登り
9:56 旗尾岳 到着
9:57 旗尾岳 到着
9:58 旗尾岳 到着
10:05 台風の傷跡 結構あり
10:07 鉄塔2
10:07 府庁山を 目指す。
10:10 府庁山を 目指す。
10:16 府庁山を 目指す。
10:23 府庁山を 目指す。
10:32 府庁山を 目指す。
10:52 府庁山を 目指す。
11:05 鉄塔3
11:17 府庁山を 目指す。
11:28 府庁山到着
11:32 府庁山到着
11:32 府庁山到着
11:32 三角点
11:34 山頂にて 昼食
11:56 十字峠を 目指す。
12:07 鉄塔4
12:19 十字峠到着
12:20 十字峠到着
12:20 石見川方面へ
12:22 石見川方面へ
12:26 T字路
12:26 これを 右へ行き 予定路と違うので 途中で 引き返す。
12:42 鳥地獄方面へ
12:49 台風の被害
12:50 軽い ブッシュあり
12:55 T字路
12:56 林道 地獄谷線
13:00 鳥地獄 今回は よらず
13:19 杉尾峠へ
13:24 杉尾峠を 目指す。
13:55 やっと ダイトレに 合流
13:56 杉尾峠 到着
13:56 杉尾峠 ダイトレプレート
13:58 バナナ休憩
14:06 ダンボ山を 目指す。
14:19 ダンボ山 到着
14:22 本当の ダンボ山 山頂を 目指す。
14:25 ダンボ山 到着
14:25 ダンボ山 三角点
14:42
14:47 西ノ行者堂 到着
14:51 ダイトレ 案内板
14:55 開けた所
15:18 ダイトレ階段地獄
15:34 ダイヤモンドトレール 案内板
15:35 山ノ神 到着
15:51 紀見峠を 目指す。
15:56 岩湧山 登山口
15:57 ダイヤモンドトレールプレート 紀見峠
15:57 紀見峠 到着
16:03 紀見峠 到着
16:05 案内板
16:15 紀見峠駅 方面へ
16:18 紅葉
16:30 紅葉
16:31 紅葉
16:43 紀見峠駅 到着
コメント