府立金剛登山道駐車場(¥600) ~ 百ヶ辻 ~ 細尾谷登山口 ~ 葛木神社 ~
御廟所 ~夫婦杉 ~ 福石 ~ 葛木神社~ 転法輪寺 ~
山頂広場(昼食)~ 岩屋文殊 ~ 文殊尾根 ~ 駐車場
*涼しい 登山でした。
軌跡 時間 距離 標高 詳細は YAMAPへ(←これをクリックしてください)
9:17 府立金剛山道駐車場 600円 より
準備をして 出発
9:22 注意書きの 横の 階段を 下る
9:23 百ヶ辻から 入ります。
9:26 こんな 舗装路を 行く
9:30 文殊中尾根の とりつき 今日は 別ルートへ
9:31 千早のトチノキ
9:31 伏見峠方面
9:33 水飲み場
9:39 細尾谷ルートへ 入ります。 奥に 滝が見えます。
9:41 岩場を 登ります。
9:42 停滞している 真横の 滝を 撮る
9:45 沢を 登る
9:46 右へ
9:46 沢を 登る
9:50 沢を 登る
9:55
9:55 片手 ロープを使って 上がる
9;56 沢を 登る
9:57 水飲み場
9:59 休憩場所
10:04 沢を 登る
10:05 沢を渡る 階段が見えます。
10:06 階段をのぼり ロープを使い
10:09 また 沢を 登る
10:15 沢を登る だいぶ 水量が 減ってきた
10:19 沢を 渡る
10:32 水が 見えなくなる
10:35 上がると
10:36 遊歩道に 合流
10:38
10:38 葛木神社方面へ
10:40
10:432 葛木神社方面へ
10:46 大変お疲れ様
10:46 御廟所
10:49 夫婦杉
10:50 福石
10:52 葛木神社
10:55 転法輪寺 本堂
10:56 お不動さん 燃えている
11:00 山頂からの 眺望
11:00 山頂広場
11:09 18℃ 涼しい (昼食)
11:19 鳥居を くぐり 岩屋文殊方面へ
11:26 寺谷 通行止め
11:28 岩屋文殊
11:29 文殊尾根を 下る
11:33 下る
11:40
11:40 下る
11:42 下る
11:44
11:46 急下り
12:03 更に 急下り
12:08 ハード でした。
12:08 寺谷 通行止め
12:10 降りて きました。
12:25 駐車場 到着
9:22 注意書きの 横の 階段を 下る
9:23 百ヶ辻から 入ります。
9:26 こんな 舗装路を 行く
9:30 文殊中尾根の とりつき 今日は 別ルートへ
9:31 千早のトチノキ
9:31 伏見峠方面
9:33 水飲み場
9:39 細尾谷ルートへ 入ります。 奥に 滝が見えます。
9:41 岩場を 登ります。
9:42 停滞している 真横の 滝を 撮る
9:45 沢を 登る
9:46 右へ
9:46 沢を 登る
9:50 沢を 登る
9:55
9:55 片手 ロープを使って 上がる
9;56 沢を 登る
9:57 水飲み場
9:59 休憩場所
10:04 沢を 登る
10:05 沢を渡る 階段が見えます。
10:06 階段をのぼり ロープを使い
10:09 また 沢を 登る
10:15 沢を登る だいぶ 水量が 減ってきた
10:19 沢を 渡る
10:32 水が 見えなくなる
10:35 上がると
10:36 遊歩道に 合流
10:38
10:38 葛木神社方面へ
10:40
10:432 葛木神社方面へ
10:46 大変お疲れ様
10:46 御廟所
10:49 夫婦杉
10:50 福石
10:52 葛木神社
10:55 転法輪寺 本堂
10:56 お不動さん 燃えている
11:00 山頂からの 眺望
11:00 山頂広場
11:09 18℃ 涼しい (昼食)
11:19 鳥居を くぐり 岩屋文殊方面へ
11:26 寺谷 通行止め
11:28 岩屋文殊
11:29 文殊尾根を 下る
11:33 下る
11:40
11:40 下る
11:42 下る
11:44
11:46 急下り
12:03 更に 急下り
12:08 ハード でした。
12:08 寺谷 通行止め
12:10 降りて きました。
12:25 駐車場 到着
コメント